Как приучить кота или кошку к улице

Если не хотите, чтобы животное большую часть времени проводило в помещении, то придется приучить его к прогулке. Это не всегда просто, требуется терпение, тщательный контроль питомца и соблюдение правил безопасности. Расскажем, как приучить кошку к прогулкам, чтобы это доставляло минимум неудобств.

Зачем приучать котов или кошек к улице?

Многие задаются вопросом – а надо ли это. Животное прекрасно обходится домашними условиями, ходит в лоток и вроде бы не просится на улицу.

Приучение к прогулкам может решить проблему с туалетом. Лоток, конечно, дома все равно иметь придется, но большую часть своих естественных потребностей питомец будет справлять вне помещения.
Если кошка постоянно находится в квартире в одиночестве, то ей может не хватать общения. Каждое животное для комфорта своего существования должно выполнять ряд действий, предписанных ей природой: охотиться, изучать территорию, общаться с сородичами, размножаться. В условиях квартиры сделать это проблематично. Именно поэтому владельцы кошек дают им возможность побыть вне помещения. И тут возникает вопрос – как приучить кота к прогулкам, ведь ему нельзя объяснить, куда можно ходить, как возвращаться домой и какие места посещать опасно.

Плюсы и минусы выгула на улице

Давайте разберем, что вы получите, гуляя с кошкой на улице
Плюсы:
  • Кошка, которая гуляет регулярно, постепенно приучается ходить в туалет вне дома, и это большой плюс для владельцев животных – не надо часто мыть лоток.
  • Коту интересно, он исследует территорию, у него отсутствует стресс от постоянного нахождения в замкнутом пространстве.
  • Если кот просит кошку, то на улице он ее непременно найдет.
Минусы:
  • Животное должно знать, где дом, чтобы в случае чего самостоятельно в него вернуться.
  • Есть опасность подхватить какое-либо заболевание, поэтому кошке, которая гуляет на улице, надо делать прививки, регулярно выводить паразитов.
  • Животное могут украсть, особенно если оно породистое.
  • Оно может испугаться и убежать.
  • Питомец будет приносить с улицы грязь, поэтому если в доме дети, надо учесть этот момент, действительно ли так важно выпускать кошку на прогулку.
Животное, которое гуляет, чувствует себя более свободно и независимо. При этом кошка, зная, где ее дом, всегда возвращается обратно, ведь здесь ее покормят, она может спокойно отдохнуть, погреться. Если вы хотите узнать, как приучить кота гулять по улице, то воспользуйтесь опытом хозяев животных, у которых питомцы находятся на самовыгуле.

Как приучить кошачьих к прогулкам на улице?

Вы решили, что пора ходить с питомцем на улицу. Теперь надо продумать, как будет проходить прогулка с кошкой, чтобы это было безопасно и вызывало наименьший стресс.

Этапы и способы приучения

Во многом все зависит от возраста животного. Котенка приучить к новым условиям проще – он легче адаптируется.

  1. Сделайте питомцу соответствующие прививки. Гулять сразу начинать нельзя – должен установиться иммунитет. После прививки должно пройти как минимум 2-3 недели.
  2. Выносите котенка на руках. Он должен привыкнуть к шуму, новым запахам и ощущениям.
  3. Постарайтесь не пугать его.
  4. Опустите на землю, дайте возможность понюхать территорию
Чтобы котенок не убежал, лучше всего воспользоваться шлейкой, особенно первое время. Амуниция подбирается в соответствие с размером животного. Учтите, что из некоторых шлеек с подвижными элементами животное может выскользнуть. Нельзя оставлять котенка на улице одного – он еще плохо ориентируется в пространстве. Кроме того, его могут обидеть взрослые кошки, собаки или просто забрать прохожие.

Возможно, вы захотите приучить к прогулкам уже взрослое животное. В этом случае тоже понадобиться шлейка, так как, испугавшись новой обстановки, кот просто сбежит.

Часто возникает вопрос: как приучить кота к даче. Здесь также понадобится немного терпения. Если питомец гулял в городе, то в сельской местности будет проще приучить его к прогулкам.

Правила приучения:

  1. Перевозим животное на дачу в переноске.
  2. Даем ему сначала освоиться внутри дома.
  3. Показываем коту, где его еда.
  4. Лучше не выпускать в первый день, пусть привыкнет и сориентируется.
  5. Выйти с кошкой на улицу. Постарайтесь не пугать ее, не издавать громких звуков. Кошка отправится исследовать территорию.
  6. Через некоторое время позовите ее, дайте лакомство или покормите.
  7. Оставляйте форточку или дверь открытой, чтобы в случае чего питомец мог сам спрятаться в доме, или сделайте специальный лаз.
Приучить кота к улице на даче достаточно просто, большинство животных с удовольствием отправляются на прогулку, и они достаточно умные, чтобы находить дорогу назад.

Как приучить кошку к шлейке и прогулкам?

Кошки не любят, когда на них что-то надевают, поэтому приучать к шлейке надо постепенно.
  • Купите подходящую амуницию. Измерьте объем животного, чтобы шлейка подходила. Лучше брать широкую – шлейка из тонких ремней менее надежная.
  • Приучение к шлейке начинайте дома – оденьте ее на животное. Не затягивайте слишком туго – дайте привыкнуть к новым ощущениям. Кошке это наверняка сразу не понравится.
  • Отрепетируйте хождение на поводке. Учтите, что кошке это совсем не понравится, ведь вы ограничиваете ее движение, и она не понимает зачем. Чтобы расслабить животное, можно с ним в это время поиграть.
  • Надевайте на прогулку ошейник с жетоном, где написан телефон хозяев.
  • Выносите кошку на улицу на руках. Дайте ей освоиться с необычной обстановкой.
  • Поставьте на землю. Не забудьте пристегнуть к шлейке поводок.
  • Не тяните животное за поводок, дайте ему свободно идти, куда оно хочет.
  • Разговаривайте с кошкой, чтобы она слышала ваш голос – так она чувствует себя в большей безопасности.
  • Первые прогулки должны быть короткими.
Первое время на улице кошка будет бояться. Она либо пригнется к земле, либо попытается спрятаться, например, под машины.

Ошейники, шлейки и другие приспособления

Чтобы избежать внезапного побега животного, хозяева используют шлейки и ошейники. Они ограничивают движение животного, что связано с определенным стрессом и дискомфортом.
Виды шлеек:

  • "Восьмерка". Представляет собой две петли, скрепленные между собой.
  • Н-образная. Состоит из двух петель, на спине соединена ремешком или планкой.
  • V-образная – ремни перекрещиваются на груди соответствующим образом.
  • "Жакет". Выполнена в виде жакета. Ее сложнее надеть, но такая шлейка более надежная: из нее сложно вывернуться и она защищает от грязи.
Учтите, что кошка легко может выбраться из шлейки. Особенно это касается моделей с подвижными элементами. Если выбирать из различных вариантов, то лучше предпочесть тип "жакет". Шлейки для собак кошачьим не подходят из-за особенностей конструкции.

Виды ошейников:

  • Саморастегивающиеся. Имеет крепление, которое не дает кошке удушиться, если она попадает в непредвиденную ситуацию.
  • С бубенчиком. Больше выполняет декоративную функцию. Ошейник для кошки для прогулки этого типа разумно использовать на даче, чтобы было слышно, где находится животное.
  • С адресником. Полезная амуниция, поможет найти хозяев животного в случае его утери.
  • GPS-ошейник – наиболее полезный и практичный. Он поможет отследить передвижения животного, быстро найти его в случае утери.
Ошейник для кошки выбирается тонкий, легкий. Приучать к нему следует постепенно. Не затягивайте слишком сильно, чтобы не было дискомфорта. Для прогулок на поводке более надежны шлейки, так как выскользнуть из них сложнее, и нет давления на шею животного.

Выбирая, как приучить кота гулять – на шлейке, ошейнике или свободно, позаботьтесь прежде всего о его безопасности.

Ошейник имеет свойство превращаться в удавку, так как вся сила воздействует на область шеи.

На шлейке нагрузка распределяется более равномерно и не перекрывает дыхание. Однако ее надо правильно надеть, чтобы амуниция сильно не давила на область груди. Процесс надевания шлейки тоже непростой – животное будет сопротивляться, особенно если использование связано с дискомфортом. В процессе роста животного придется подобрать новую шлейку.

Ошейники и шлейки значительно ограничивают пространство для прогулок. Кроме того, хозяевам самим приходится постоянно находиться рядом с животным, прогулка превращается в совместное мучение. Ходить, как собака, за хозяином кошка не будет – это довольно редкий случай. Кошачьи предпочитают свободу передвижения, и вам придется идти туда, куда захочет животное. Поэтому наиболее практичный вариант – выпускать питомца на самовыгул.

Первое время обязательно следует отслеживать его передвижения. Если вы выпустите его одного и просто уйдете, то практически наверняка кошка потеряется и не сможет найти дорогу к дому.

На даче отпускать на самовыгул проще – просто открываете дверь, и питомец сам запоминает дорогу домой. В многоквартирном доме хозяевам приходится забирать кошку обратно самостоятельно. Поэтому очень важно наличие ошейника, адресника, а лучше специального маячка, с помощью которого вы найдете любимца в любое время.



Как приучить взрослых котов к улице и нужно ли?

Взрослая кошка привыкла к нахождению на определенной территории. Улица для нее – источник огромного стресса. Конечно, при должном терпении можно приучить и взрослое животное к прогулкам.

Как приучить взрослого кота у улице, основные правила:

  1. Первое время выгуливать на поводке. Кошка должна научиться ориентироваться в пространстве и находить собственный дом.
  2. Не кормите животное перед выходом слишком сытно. Оно должно понимать, что дом – источник комфорта и пищи.
  3. Приучайте кошку следовать за вами. Зовите ее, хвалите.
  4. Отпустите животное гулять свободно.
  5. Через некоторое время позовите. В качестве привлечения внимания можно использовать знакомый стук миски или шелест пакета с кормом.
Выгул животного на улице – это возможность реализовать свои естественные инстинкты. Именно поэтому многие владельцы предпочитают смешанное содержание – ночью дома, днем на улице.

Нюансы в приучении взрослых животных к улице

  1. Если животное слишком пугливо, не стоит навязывать ему прогулки.
  2. Не забудьте повесить адресник с телефоном или адресом.
  3. Создайте дома комфортные условия, чтобы питомец хотел возвращаться.
  4. Старайтесь забирать его в одно и то же время, так он привыкнет по графику сам приходить к вам.
Важно понимать, что привыкшее к улице животное начнет проситься на прогулку регулярно. Если у вас кошка, и вы не хотите, чтобы она принесла котят, позаботьтесь вовремя о стерилизации.

Безопасность – как не потерять кошечку при прогулке?

Шанс потерять животное на улице очень большой. Оно может забрести на незнакомую территорию или ее просто кто-то подберет.

Чтобы кошку не потерять, постарайтесь первое время гулять вместе с ней. Наблюдайте, как она ведет себя в стрессовой ситуации.

Если животное все-таки потерялось, должен быть способ, при помощи которого вы его быстро найдете.

Самый бюджетный – бирка с адресом. Однако не каждый поймавший вашу кошку захочет ее отдать. Что делать в этом случае? Есть интересный вариант – GPS-ошейник. При помощи него вы сможете отслеживать передвижения животного, узнаете много интересного о его тайной жизни. Устройство ошейника простое – он состоит из маячка и приемника. С ним вы сможете отпускать кошку гулять в городе и на даче.

Отправляясь вечером на улицу, чтобы забрать питомца домой, вы его легко отыщете по навигатору.

Правила выгула кошек

Основные правила выгула домашних любимцев:

  1. Не выпускайте на улицу больного питомца – в первую очередь это опасно для него, так как хозяин не сможет вовремя оказать помощь.
  2. Сделайте все необходимые прививки.
  3. Если выпускаете кота гулять, то своевременно давайте ему препараты против глистов, обрабатывайте от блох.
  4. Осматривайте на предмет наличия паразитов. Особенно это важно в летнее время, так как легко подхватить блох и клещей.
  5. Оденьте противоблошиный ошейник или обработайте шерсть специальными ампулами.
  6. Не оставляйте питомца на улице на ночь. Особенно опасны в это время бродячие собаки.
  7. Если уезжаете на несколько дней, лучше оставьте на передержке, но ни в коем случае не на длительном самовыгуле.
  8. Некоторым кошкам, например, сфинксам, прогулки противопоказаны.
  9. К прогулке приучайте постепенно. Выберите наиболее тихое место, не уходите слишком далеко от дома. В городе держите первый раз кошку на руках, на даче можно сразу опустить на землю.
Теперь вы знаете, как лучше и удобнее приучить кота гулять в городе или на даче. Выпускать или нет – решает каждый хозяин, главное – позаботиться о безопасности домашнего любимца.

Специальный GPS-ошейник для кошек
GPS-ошейник Petsee от российского производителя